INSPIDER
Информация
О компании

Лейка Камера (нем. Leica Camera AG) — немецкая компания, специализирующаяся на выпуске оптических систем и приборов точной механики. Основана в 1849 году. Занимается разработкой фотоаппаратов с 1913 года и серийно производит фотоаппараты с 1925 года.

«Leica» — сокращение «Leitzsche Camera» (ЛЕЙтцовская КАмера, по имени предпринимателя Эрнста Лейтца). Прежде называлась «Ernst Leitz GmbH» (ООО «Эрнст Лейтц»).

До 1945 года крупнейший производитель микроскопов в мире. 

В течение всей своей истории компания Leica выступала как новатор в сфере технологии и как эталон качества продукции и культуры производства.

В 1924 году создала наиболее известный в мире первый плёночный фотоаппарат, название которого благодаря надёжности и качеству стало почти нарицательным, а имя инженера Оскара Барнака — основного разработчика удачной конструкции навсегда вошло в историю развития техники фотографии.

В пятидесятые годы XX века компания стала пионером в использовании электронной обработки данных, что помогало ей производить комплексные расчёты, необходимые в разработке параметров и дизайна оптических систем.

Leica прославилась выпуском дорогих дальномерных камер серии Leica M и зеркальных камер серии Leica R и соответствующей оптики к ним. Надёжность, долговечность вместе с высокими оптическими характеристиками сделали фотокамеры Leica выдающимися образцами своего времени.

В настоящее время Leica состоит из из трёх компаний, объединённых общим названием.

  • Leica Camera AG Solms, Germany
  • Leica Microsystems GmbH Wetzlar, Germany
  • Leica Geosystems AG Heerbrugg, Switzerland

В области цифровой фотоаппаратуры инженеры Leica Camera AG сегодня тесно сотрудничают с ведущими японскими производителями фотокамер.