INSPIDER
Информация
О компании

4 февраля 1914 года открыло свои действия "Российское Акционерное Общество Оптического и Механического Производств". С этой даты началась история первой и на сегодняшний день крупнейшей российской компании, которая производит оптико-механические и оптико-электронные приборы.

 В 1918 году предприятие было национализировано. Пережив трудные годы Гражданской войны, завод продолжил выпуск оптических приборов. Предприятие, получившее в 1930 году имя ГОМЗ (Государственный оптико-механический завод), успешно развивалось, осваивая все новые и новые направления оптического приборостроения.
   В годы войны завод серьезно пострадал, но ни на один день не прекращал выпуск продукции - прежде всего остро необходимых фронту военных приборов. После 1945 года он был в короткие сроки восстановлен и вскоре вновь стал процветающим, динамично растущим производственным организмом.
   2 октября 1962 года на базе ГОМЗа и еще нескольких родственных предприятий, в том числе заводов "КИНАП" и "Прогресс", имевших свою славную историю, было создано Ленинградское объединение оптико-механических производств (ЛООМП), получившее в 1965 году свое всемирно известное имя ЛОМО (Ленинградское оптико-механическое объединение). Генеральным директором фирмы стал М.П. Панфилов, с именем которого напрямую связаны многие успехи предприятия. Образование объединения позволило ленинградским оптикам выйти на качественно новый уровень, сохранив и приумножив существовавшие богатые традиции.
   В течение 60-80-х гг. имя ЛОМО стало символом успеха и процветания. Благодаря концентрации и специализации производства, умелому управлению и незамедлительному внедрению всех технических новинок Объединение являлось одним из образцовых предприятий СССР. Непростые времена для ЛОМО, как и для всей отечественной промышленности, наступили на рубеже 80-90-х гг., когда крупномасштабные перемены в жизни страны поставили фирму в новые условия. В 1993 году она была приватизирована, став открытым акционерным обществом "ЛОМО". Благодаря сочетанию новых подходов и старых традиций фирма сумела с честью пройти сквозь все испытания и сохранить свой производственный и научный потенциал.

Сегодня ЛОМО - один из лидеров российского оптического приборостроения, крупная высокотехнологичная компания, устремленная в будущее.